Возмещение материального ущерба при приченении вреда здоровью

Здравствуйте! В ДТП я являюсь пострадавшей(вред средней тяжести)пассажиркой (ехала с сыном).Виновник ДТП второй водитель. Получила возмещения по осаго. Разницу ущерба решила взыскать с виновника через суд. И на первом заседании суда судья мне сказала, что и мой сын будет возмещать мне ущерб по ст.1079. Может ли судья привлечь моего сына к солидарной ответственности, если у меня к нему нет никаких претензий.

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Судья прав, поскольку ущерб третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, коим являются автомобили, возмещают на общих основаниях независимо от вины. Однако после взыскания с них ущерба тот, кто осуществит выплату, сможет в порядке регрессного требования взыскать с виновной стороны денежные средства уже с учетом вины каждого из ответчиков.