Изолятор суда

Бывшая жена уклоняется от алиментов с 2015г.Нигде не работает и в цзн не встаёт на учёт.Заболеваний нет препятствующих устройству,инвалидности тоже.Сейчас в суде привлекается по ст.157 УК РФ.В суд не явилась,сделали привод,но она симулировала эпилепсию,ее на скорой отвозили в больницу,она сбежала.Ввиду средней тяжести она написала заявление о рассмотрении без неё в присутствии адвоката по назначению.Если она симулирует,то можно ли ее поместить в изолятор?Пусть там оказывают ей помощь!

, Геннадий, г. Стерлитамак
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Уголовная ответственность за злостную неуплату алиментов может применяться к должнику только после привлечения его к административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

По ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату алиментов, а именно:

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В Вашем случае, учитывая обстоятельства дела, имеет смысл ходатайствовать перед судом о проведении в отношении обвиняемой судебно-психиатрической экспертизы.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 196 УПК РФ назначение и производство судебной психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости.

Перед назначением судебной психиатрической экспертизы дознаватель в порядке статей 165, 182 и 183 УПК РФ на основании судебного решения должен произвести выемку медицинских документов (амбулаторной карты) из психиатрического медицинского учреждения в отношении обвиняемого.

При назначении судебной психиатрической экспертизы на решение экспертов ставятся вопросы, позволяющие выяснить характер и степень психического расстройства во время совершения преступления, а также в ходе предварительного расследования или рассмотрения дела в суде; могло ли лицо в указанные периоды осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него и других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда; нуждается ли такое лицо в применении принудительной меры медицинского характера и какой именно; может ли это лицо с учетом характера и степени психического расстройства лично осуществлять свои процессуальные права.

В соответствии со статьей 203 УПК РФ в случае возникновения необходимости в стационарном обследовании подозреваемого (обвиняемого), он может быть помещен в психиатрический стационар.

Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ .

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
по ст.5.35.1 уже привлекали, поэтому привлекается по ст.157
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Может необходимо судебно медицинскую экспертизу провести а перед ней поставить соответствующие вопросы?
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Просто запаситесь терпением. Уголовное дело без участия вашей жены не рассмотрят. Если она не явится на следующее судебное заседание, то она вновь будет подвергнута приводу. Если привод не будет осуществлен по причине того, что она скрылась, суд может объявить ее в розыск и взятие под стражу. Обычно уголовный розыск работает быстро в данном случае и уже скоро она будет в следственном изоляторе сидеть до вынесения приговора и назначения ей наказания. Учтите, что срок нахождения под стражей вашей жены будет засчитано в срок отбытия назначено наказания.

Оснований для назначения судебно-психиатрической экспертизы не имеется.

В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 196 УПК РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях и др.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Она состаяла на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм, а это по мкб10.9 психологические расстройства и расстройства поведения.Суд принял пока рассматривать без ее участия ввиду средней тяжести состояния.Щас прокурор хочет узнать-признает ли вину она.Хотя в объяснениях признавала.

А зачем вам судебно-психиатрическая экспертиза? Что вы хотите? Тут два варианта. Если ее признают вменяемой и она сможет нести ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, то наличие психического расстройства просто учтут как обстоятельство, смягчающее наказание. Если признают невменяемой, то отправят на лечение.