Нужно ли продать 80% от валюты полученной на иностранный сче

Добрый день, сейчас нахожусь в Турции как турист и думаю открыть тут в местном банке счет.

В России я зарегистрирован как ИП, работаю с фирмой из Литвы которая платит мне в долларах. Т.е. я не являюсь их сотрудником, а просто выставляю им каждый месяц на регулярной основе счет для оплаты моих услуг.

Сейчас я хочу получить на турецкий счет валюту, доллары, снять наличные доллары и затем привезти их в Россию.

Могут ли с этим возникнуть какие-то трудности и должен ли я продать каким-то образом 80% от полученной суммы затем в России ?

Не нашел нигде однозначного ответа на этот вопрос.

Пишут что нужно "перевести на российский счет и продать 80%", но как можно перевести если сейчас все переводы заблокированы, почти все. Значит ли это что я должен был позаботиться скажем об открытии счета в не попавшем под санкции банке, туда отправить валюту с Турецкого счета и продать все равно 80% ?

, Роман, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По сути Вы ведете речь об анализе и построении  схемы работы, что возможно в рамках услуги в чате. Здесь же представлю лишь общие моменты.

Первый момент имеющий для Вас особое значение —  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ Вы останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Но речь здесь именно о заработной плате. Зачисление иных платежей запрещено

По счетам — при открытии  счета не позднее месяца с момента открытия необходимо уведомить ФНС об этом. Кроме того Вы должны будете подавать отчеты о движению средств по счету открытому за пределами РФ по окончанию года. Исключение для физ.лиц при проживании за пределами РФ более 183 дней в году — в этом случае уведомление об открытии счета и  отчеты подавать не нужно — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

По отчетам о движении средств в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме  существует освобождение от подачи отчета о движении средств в случае указанном в абз.3 п.7 приведенной статьи 12 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Отдельно о продаже 80% валютной выручки, установленного этим же Указом, то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому продавать вал.выручку, если Вы в РФ не ИП, а просто физ.лицо Вы не обязаны. Если ИП — обязаны принимать оплату в валюте на счет в РФ и обязаны в течении 60 дней с момента зачисления вал.выручки продать ее в РФ

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Экспортеры получают право осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках, в размере, установленном Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79, не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.

www.cbr.ru/press/event/?id=12906