Пытаюсь добиться от ведомства ремонта крыши и подьезда

В здании ведомственного общежития купила приватизированную квартиру в ипотеку. Пытаюсь добиться от ведомства ремонта крыши и подьезда. Но они отказываются, объясняя отсутствием средств. Как добиться ремонта?

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанности по надлежащему содержанию мест общего пользования лежит на управляющей компании, обслуживающей здание.

Если в претензионном порядке аварийный ремонт не осуществляется, необходимо обязывать его осуществить в судебном порядке.

На аварийные ремонтные работы в УК должен быть сформирован определенный резерв средств, если средств, собираемых с собственников помещений на содержание и текущий ремонт недостаточно.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Управляющей компании как таковой нет.хотя мы платим взнос на капремонт. Есть комендант и сантехник, он же дворник и электрик. Дом ведоственный, принадлежит университету.

В таком случае ответственность за содержание общего имущества — на собственнике здания (если он не заключил договор управления).