Мы хотели купитть квартиру дали задаток 50000 р про жили в ней два месяца ждали пока выпишится человек, и передумали, мы теряем задаток и надо оплачивать комуналку?
Доброго дня, если по договору оформляли то надо смотреть условия там может быть определено что угодно
Добрый день!
Совершенно верно, на основании
ГК РФ Статья 381… Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. п.2 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Таким образом при вашем отказе от сделки задаток вы потеряете.
По поводу коммунальных платежей необходимо понимание на основании чего вы заехали в эту квартиру. Если в договоре прописаны подобные условия вашего проживания, то какие условия по несению расходов на кого возложены. В любом случае, если даже не заплатите, то хозяин квартиры может обратиться в суд, собрать доказательства вашего там прибывания (соседи и т.п.) и вероятнее всего сможет отсудить коммунальные платежи за пару месяцев, а возможно и потребовать арендную плату по среднерыночной ставке, тут уже все зависит от желания наказать вас и от действий на которые решится собственник после вашего отказа от сделки.