Или этот дом все же будет считаться имуществом нажитом в браке?

Добрый день. Подскажите дом был получен мужем во время брака по дарственной от бабушки в 1992г. После смерти мужа в 2021г. получен женой в наследство. При продаже этого дома в срок до 3х лет после смерти надо ли жене платить НДФЛ? Или этот дом все же будет считаться имуществом нажитом в браке?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дом был получен мужем во время брака по дарственной

 Такой дом не является совместным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

После смерти мужа в 2021г. получен женой в наследство

 Для жены срок владения считается с даты смерти мужа. То есть продать без налога можно через 3 года после этой даты.

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.