И в каком случае мне могут отказать в уменьшении?

Здравствуйте. Я подавала на алименты и получаю 1/6 часть от бывшего мужа, у него так же имеется ребёнок от первого брака который получает 1/4 часть, то есть его первый ребёнок получает алиментов больше чем мой ребёнок. Могу ли я сама подать в суд на уменьшении алиментов на первого ребёнка? Чтобы и тот ребёнок и мой получали одинаково то по 1/6 части каждый. Ведь алиментчик на двоих детей по закону должен платить не более 33% верно? И в каком случае мне могут отказать в уменьшении?

, шолпан, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, шолпан!

Вы не можете обратиться с таким иском, потому что права Вашего ребенка не нарушаются тем, что первый ребенок получает больше алиментов. Если первый ребенок станет получать меньше, ваш-то не станет получать больше. С таким иском вправе обратиться только сам плательщик алиментов в установленных законом случаях, но и даже в этих случаях суды не всегда удовлетворяют такие иски, это скорее исключение.

Вам нужно искать другие варианты повышения обеспечения своего ребенка — например, обратиться с иском о взыскании алиментов не в долях от заработка, а в твердой денежной сумме (если заработок у бывшего мужа маленький, нерегулярный и т.д.), или  с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка (на лечение, обучение, наем жилого помещения, если у Вас нет своего жилья).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).