Хочу открыть свой кабинет, для организации групповых и индивидуальных занятий с детьми 5-11 лет по английскому языку и курсу подготовки к школе

Добрый день! Хочу открыть свой кабинет, для организации групповых и индивидуальных занятий с детьми 5-11 лет по английскому языку и курсу подготовки к школе. Без наемных работников. Занятия буду вести только я лично.

Я очный студент 5 курса, что для этого нужно и как оформить данный бизнес. Спасибо.

, Яна, п. Тульский
Лариса Царькова
Юрист, г. Москва

добрый день.

Вам необходимо будет зарегистрироваться как ИП или самозанятый  (плательщик налога на профессиональный доход) и можно будет открывать кабинет.

При регистрации в качестве самозанятого  ваш налог составит 4% с каждой оплаты за занятия. Других взносов нет. Регистрация происходит через мобильное приложение «Мой налог» без похода в налоговую. Налог оплачивается ежемесячно. Рассчитывать ничего не нужно, сумма будет в приложении.

Часто выгоднее (по налогам) регистрировать ИП на патентной системе. Но просчитать это нужно индивидуально. Так как там важно оценить много моментов: ваш регион проживания, планируемая прибыль и т.п.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста и продолжать работать для вас.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Яна!

в дополнение к ответу коллеги, отмечу, что после выбора и регистрации формы деятельности целесообразно продумать как будут оформляться отношения с клиентами- родителями несовершеннолетних, это может быть письменный договор с каждым или например договор оферты, размещенный на сайте, в группе соц.сети и т.п., который  заключается путем выполнения клиентом действий, например фактической оплаты услуги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.