Можно ли признать долю несовершеннолетнего - незначительной и выкупить ее?

Добрый день!

Вступаем в наследство (квартира) 3 человека, один из наследников несовершеннолетний, остальные 2-е взрослые.

Квартира 49,4 кв.м. 3-х комнатная, у меня (старшая дочь)- 2\4 доли собственности, 2-й наследник - 1\4 доля, несовершеннолетний -1\4 доля.

Дело в том что несовершеннолетний это чужой ребенок, от другой женщины, которая через суд признала нашего отца, отцом этого ребенка. Но по закону к сожалению этот ребенок тоже учитывается.

Вопрос между мной старшей дочерью(2\4) и несовершеннолетним (1\4), точнее с его матерью. Мать несовершеннолетнего требует ключи от квартиры, после вступления в наследство.

1. Нужно ли давать ей ключи от квартиры? И как можно отсрочить этот момент?

2. Можно ли выделить 1\4 из таких параметров (3 комнаты, 1-я комн. -9м2, 2-я комн.проходная 12,5, 3-я комн. через проходную - 10,8 м2).

2. Можно ли признать долю несовершеннолетнего - незначительной и выкупить ее?

, Ксения, г. Наро-Фоминск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Нет, нельзя, так как суд не может выявить наличие (отсутствие) интереса у несовершеннолетнего в пользовании указанной долей.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ксения, отвечу на ваши вопросы по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Если вы не будете передавать матери ребенка ключи от квартиры, то существует вероятность того, что она может в судебном порядке, будучи законным представителем несовершеннолетнего ребенка, потребовать от Вас обеспечить доступ сособственнику в квартиру и передать ему ключи от квартиры. И суд с большей долей вероятности удовлетворит ее исковые требования, поскольку несовершеннолетний также имеет долю в квартире.

В целом судебное разбирательство (а затем возможно и исполнительное производство) может отсрочить момент передачи ключей, но вы рискуете «попасть» на возмещение судебных расходов в соответствии с ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Продолжу свой ответ ниже.

2. Можно ли выделить 1\4 из таких параметров (3 комнаты, 1-я комн. -9м2, 2-я комн.проходная 12,5, 3-я комн. через проходную — 10,8 м2).

Выделить долю в натуре не получится, коллега выше уже объяснила почему, поэтому не вижу смысла повторяться.

В вашем случае возможно лишь определить порядок пользования квартирой в соответствии с п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

— либо по соглашению между собственниками

— либо в судебном порядке.

3. Можно ли признать долю несовершеннолетнего — незначительной и выкупить ее?

По описанной вами ситуации — невозможно, по нескольким причинам.

В соответствии с п.4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Первое — на практике, крайне маловероятно, что 1/4 доли в трехкомнатной квартире будет признана незначительной.

Второе — кроме того, как я понимаю, здесь несовершеннолетний собственник имеет существенный интерес к доле и его мать, если дело дойдет до суда это может подтвердить.

Как указал Верховный Суд РФ в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Учитывая размер доли (1/4 доли в трехкомнатной квартире), наличие существенного интереса собственника к его доле в квартире, а также возраст собственника, то крайне маловероятно (вернее вообще невозможно), что получится выкупить долю ребенка в судебном порядке.

Поэтому варианта у Вас два, здесь я буду полностью солидарен с коллегами:

— Либо определять порядок пользования квартирой по соглашению или в судебном порядке.

— Либо приобретать долю ребенка, но необходимо согласие органов опеки на продажу доли.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ксения!

 Ключи придется отдавать, так как несовершеннолетний такой же собственник, и имеет такие же права, как и другие.

Выделить долю в натуре не получится, так как это можно сделать, если имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (кухню, санузел, коридор), а также оборудовать отдельный вход (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

2. Можно ли признать долю несовершеннолетнего — незначительной и выкупить ее?

 Выплата участнику долевой собственности стоимости доли возможна при одновременном соблюдении следующих условий (п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса  РФ):

доля по размеру незначительна;

выдел ее в натуре невозможен;

собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

О том, что доля в праве общей долевой собственности на квартиру незначительна, может свидетельствовать, в частности, отсутствие в квартире изолированного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле участника долевой собственности, и невозможность определить порядок пользования указанной квартирой

Отсутствие заинтересованности в использовании незначительной доли может выражаться, например,  в том, что ответчик не зарегистрирован в данной квартире, проживает в другом месте, не поддерживает отношения с истцом.

В Вашей ситуации возможность признания 1/4 доли в квартире незначительной очень маловероятна, тем более с учетом того, что собственником является несовершеннолетний.

Из возможных вариантов решения вопроса:

-заключить соглашение о порядке пользования квартирой;

-договориться с матерью, получить разрешение органов опеки и попечительства  и выкупить долю у несовершеннолетнего собственника.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

 Нужно или не нужно это Вам, Вам и решать. Правильнее вопрос звучит -имеете ли Вы право не давать ключи? И видится, что нет, не имеете, поскольку сособственник в силу п.2 ст.209 ГК РФ имеет право владения и пользования своим имуществом, и он вправе требовать устранения любых нарушений его права, не связанных с лишением владения (см. ст.304 ГК РФ). При этом при наличии спора о порядке пользования, недостижении соглашения о таком порядке он устанавливается в судебном порядке (п.1 ст.247 ГК РФ).

 Выдел вряд ли возможен технически, так как у выделяемого помещения должен быть собственный отдельный сан.узел, кухня, вход, обособленный от других помещений.

 Скорее нет чем да. Принудительный выкуп возможен при одновременном наличии трех условий, поименованных в п.36 совместного постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №6/8, при этом отсутствие существенного интереса сособственника доказать будет нереально. Он несовершеннолетний, и в силу ст.20 ГК РФ его местом жительства признается место жительства его законных представителей, ввиду чего он не может самостоятельное реализовать свое право пользования, что затрудняет доказывание данного обстоятельства.

Вместе с тем, кто-то из наследников может иметь преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли всей квартиры, если имеется одно из оснований, поименованных в ст.1168 ГК РФ. При этом несоразмерность наследственного имущества, которое получит имеющий преимущественное право, устраняется компенсацией другому наследнику. (ст.1170 ГК РФ).

Если несовершеннолетний наследник и его мать не проживали в квартире, не являлись собственниками, то у других наследников, проживавших в квартире, при условии, что она являлась для них единственным жильем, имеется такое преимущественное право. Преимущественное право может быть реализовано по соглашению (при наличии предварительного разрешения органов опеки), либо в судебном порядке с привлечением органа опеки к делу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы совместно с наследодателем обладали правом общей собственности на эту квартиру при жизни последнего (причем она не может быть разделена в натуре) либо Вы проживали в этой квартире ко дню открытия наследства, и не имеете другого жилого помещения, а этот другой наследник никогда не проживал в этом помещении и не был его собственником, то у Вас есть преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли всей квартиры целиком с выплатой другому наследнику компенсации или передачей ему взамен другого имущества в том числе из состава наследства. (п. 1, 3 ст. 1168 ГК РФ)

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

При этом значительность (незначительность) этой доли и интерес в ее использовании для другого наследника, не обладающего преимущественным правом, никакого значения не имеет.

По таким делам проводится оценка доли наследника, не имеющего преимущества, после чего подается иск в суд о прекращении его права собственности на квартиру, выкупная сумма доли зачисляется на депозит суда. Если суд удовлетворяет иск, то право собственности наследника прекращается и компенсации его доли перечисляется с депозитного счета суда.

Вы не обязаны выдавать ей ключи и в принципе можете этого не делать. Но в таком случае она может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и, опционально, об определении порядка пользования имуществом, потребовав закрепить в ее пользование одну из комнат в квартире. При этом она может взыскать с Вас судебные расходы, если суд удовлетворит ее иск.

 Квартиры в обычных многоквартирных типовых домах как правило не подлежат разделу. Но,  как я написал выше, она может закрепить за собой одну из комнат, подав иск об определении порядка пользования квартирой.

Пока не прошли три года с момента открытия наследства Вам лучше идти путем признания за собой преимущественного права на квартиру в порядке ст.ст. 1168-1170 ГК РФ.

Общий же порядок с признание незначительности доли и отсутствием интереса в ее использовании с учетом как размера доли (1/4 это не сказать, что незначительная доля) так и того факта, что другой наследник не достиг совершеннолетия вряд ли применим в Вашей ситуации — суд скорее всего откажет.