Бывшая жена сыплет угрозами что по достижению 18 лет моему сыну, она подаст дальше иначе алименты

Хотела с тобой по хорошему, значит и я не буду по-хорошему. Будешь алименты до 20- е Максиму платить.

Здравствуйте! Такое возможно? Бывшая жена сыплет угрозами что по достижению 18 лет моему сыну, она подаст дальше иначе алименты.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Алименты на детей при достижении ими 18 лет выплачиваются в случае они:

— нетрудоспособные совершеннолетние лица;

Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет (ч. 1, 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

— лица, нуждающиеся в помощи;

Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

В иных случаях правовых оснований для назначения алиментов не имеется.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ,

выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ,

родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Т.е., если Вашему ребенку исполнилось 18 лет, он не признан недееспособным, не является инвалидом, то Ваши алиментные обязательства прекращаются.

Следует отметить, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ.