Добрый день, мой муж участвует в военной спец операции

Добрый день, мой муж участвует в военной спец операции. Он контрактник. 10 июня у него будет 93 дня как он там находится. Его обязаны поменять или нет?

, Клиент, г. Краснодар
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня условия контрактов везде разные надо смотреть первоисточник. Он может продолжить далее военную службу, если на него вовремя не отправят документы для увольнения, что маловероятно, несмотря на то, что военнослужащего обязаны уволить в день истечения срока военной службы по контракту, за исключение строго оговоренных случаев.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 9:

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
Стоит писать рапорт с просьбой об увольнении по окончанию контракта заранее, за 4 месяца, хотя это и не предусмотрено законом, но написать будет не лишним.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Я не об увольнении спросила, а об замене моего мужа. Поменяют ли его?

Я же Вам написал надо смотреть контракт-первоисточник. Без документа вам никто не ответит на Ваш вопрос. Всего доброго.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для ответа необходимо уточнить срок контракта. Также в законе Министерства обороны, нет конкретных сроков, сколько контрактник может находится в командировке, всё будет зависеть непосредственно от обстановки, в том месте, где идёт спецоперация. Поэтому время нахождения контрактника на спецоперации в данной обстановке(как правило на практике) будет определять -командование.