Сожительница моего отца была на его иждивении, имеет ли она право на его наследство после его смерти?
Здравствуйте!
Если на момент смерти отца сожительница была нетрудоспособной (пенсионер или инвалид), на иждивении была не менее 1 года и проживала с ним — она праве участвовать в наследовании.
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Судя по всему она в этот список не входит поэтому нет.
С уважением, Александр.
Добрый день!
в соответствии со
ст 1148 ГК РФ 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
То есть речь идет о нетрудоспособных иждивенцах. Была ли сожительница нетрудоспособной и соответствует ли описанию данной статьи? А если она просто была «гражданской женой» как это часто принято называть, то никакого отношения к наследству вашего отца она не имеет. Да и факт нахождения на иждивении и совместного проживания еще надо доказать.