Если да, по каким статьям можно возбудить дело?

Здравствуйте. Я работаю репетитором. Нашла клиентку на profi.ru. Клиентка пишет что я навязываю занятия. Я ей предложила вводный урок по подготовке к школе, и если подойдёт онлайн формат остаться заниматься дальше, а если нет, то нет. После урока пишет, что хочет заниматься каждый день. Потом не приходит на занятия и во время уроков не отвечает на звонки и сообщения. А в это время находится онлайн в wats app, мои звонки сбрасывает. Потом написала отзыв, содержащий оскорбления личности и профессионального мастерства, который не соответствует действительности. К вопросу прикрепляю скриншоты общения с клиентом и фотографии с уроков (по ребёнку видно было что ему интересно и урок нравится). В этом же документе есть и сам отзыв. Подскажите пожалуйста, подлежит ли этот вопрос рассмотрению в суде? Если да, по каким статьям можно возбудить дело?

, Инна Мухина, г. Астрахань
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Ознакомился  с Вашим файлом, негативным отзывом в Ваш адрес. Ситуация неоднозначная. Вообще спор Ваш находится в гражданско-правовом поле. Здесь два момента можно выделить. 1) нарушение обязательств со стороны Заказчика, но чтобы говорить было нарушение или нет, нужно знать какой между вами заключался договор и заключался ли вообще в письменной форме; 2) нарушение Ваших личных неимущественных прав и нематериальных благ, таких как, например честь, деловая репутация.

Да, этот вопрос подлежит рассмотрению в суде и только в суде.

Инна Мухина
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ответ. Договор клиент не подписывал, так как обычно даю клиенту договор для подписания после третьего занятия. Мне настолько непорядочные люди ещё не попадались среди моих клиентов. Так что здесь остаётся только второй вариант