У меня отчим распространяет во дворе своим сверсникам(друзья) мою личную жизнь, что я могу с этим сделать, и есть ли на это статья УК РФ?
здравствуйте! У меня отчим распространяет во дворе своим сверсникам(друзья) мою личную жизнь, что я могу с этим сделать, и есть ли на это статья УК РФ?
Уголовная ответственность за несанкционированное вмешательство в частую жизнь Итак, нарушение неприкосновенности личной жизни, если не было соответствующего решения суда, карается уголовным законом, в частности, ст.ст. 137, 138 УК РФ. Отличие этих норм состоит только в том, что по ст. 137 УК РФ предметом использования могут быть любые сведения частного характера, по ст. 138 УК РФ – только частная переписка, телефонная связь, почтовые сообщения и т.д. При этом к так называемым личным сведениям (применительно к обеим статьям УК РФ) могут относиться информация, недоступная третьим лицам. Так, в уголовно-правовом смысле семейная или личная тайна подразумевает: неосведомленность сторонних лиц (организаций) о том или ином факте в биографии человека; сам гражданин считает эту информацию личной или семейной тайной, доступ посторонних к ней ограничен; носителями таких сведений могут быть абсолютно любые предметы и приспособления: диски, флешки, старые кассеты, смс-переписка, фотографии и т.д. та информация, которая считается тайной гражданина, не должна быть противоправной, укрывающей какое-либо преступление, в противном случае состава преступления не будет. Какие конкретно действия по использованию чужих сведений являются уголовно-наказуемым деянием? Ими могут быть: собирание частных сведений о человеке Это может быть любой способ получения тайных снимков, переписок, похищение конфиденциальных документов, копирование и т.д. Пример №3. Интерн Медицинской Академии, проходящий практику в гинекологическом отделении городской больницы, увлекся коллекционированием медицинских карт пациенток. Молодой человек копировал каждую интересующую его медицинскую карту с результатами анализов, снимками внутренних и наружных половых органов женщин, после чего хранил все это дома. После того, как эту «коллекцию» случайно обнаружила одна из пациенток, подружившаяся с интерном, полиция возбудила дело по ст. 137 УК РФ. распространение Отметим, что случаи ответственности по УК РФ именно за собирание частных сведений довольно редки. Намного чаще ответственность наступает за их распространение — то есть доведение до сведения хотя бы одного постороннего лица. В какой форме произошло ознакомление, значения не имеет: это может быть письмо с вложением, короткое сообщение в интернете или социальных сетях, просто разговор по телефону. Преступление является оконченным с момента распространения сведений. Пример №4. Иванов А.М. в отместку бывшей жене разослал трем общим друзьям ее интимные фото. При этом Иванов ничего не требовал от Ивановой Л.Д., просто выполнил такие действия, так как испытывал к ней ненависть. Первоначально в возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ органами полиции было отказано, поскольку, как выяснилось, все трое адресатов так и не открыли свою электронную почту и не просмотрели фотографии. Более того, двое адресатов длительное время вообще не пользовались своими почтовыми ящиками, забыв к ним пароль. Впоследствии решение об отказе в возбуждении отменили и дело все же было возбуждено, поскольку состав преступления считается оконченным с момента выполнения самого действия по распространению. распространение в публичной форме Распространение информации посредством СМИ, по радио, в газетах, в кинофильмах и т.д.). При этом неважно, имелись ли последствии такого распространения (имеется ввиду, претерпел ли потерпевший какие-либо моральные страдания).
С уважением, Александр.