Прошу дать пояснение по-вопросу применения ККТ при оплате через систему СБП или с помощью QR кода физическими
Прошу дать пояснение по-вопросу применения ККТ при оплате через систему СБП или с помощью QR кода физическими лицами
Если банк позволяет организовать зачисление на расчетный счет через QR код систему быстрых платежей, етм самым позволяет например ООО принять платеж от Физического лица путем зачисления ден средств на расчетный счет
Возникает вопрос
Нужно ли также
накопитель
кассу офд
фискальник, офд
регистрация кассы
Требуется уточнить можно ли функционировать законно без кассовой техники, используя qr
Здравствуйте, Андрей.
Расчеты с использованием QR код являются безналичными расчетами, поэтому по общему правилу нужна онлайн-касса согласно ст. 1.2 закона 54-ФЗ.
Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом
Исключения установлены ст. 2 закона № 54-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/
В частности онлайн-касса не нужна, если оплата получена от ИП.
Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Вот здесь посмотрите https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/kak-rabotat-legalno-bez-onlajn-kass/ Рекомендуют курьера или партнерский сайт.