Могу ли я подать на взыскание алиментов за весь период что не выплачивал должник

Могу ли я подать на взыскание алиментов за весь период что не выплачивал должник.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть по общему правилу Вы можете взыскать алименты за прошедший период в рамках трехлетнего срока. В некоторых обстоятельств (например, неуплата в рамках нотариального соглашения об уплате алиментов) возможно и удлинение срока.