Комната не приватизирована, я являюсь нанимателем по договору социального найма с включением в договор в качестве членов семьи бывшей жены и дочери
Здравствуйте! Могу ли я выписать бывшую жену и совершеннолетнюю дочь из комнаты в коммунальной квартире, приобретённую мною через обмен в 1997 году? Комната не приватизирована, я являюсь нанимателем по договору социального найма с включением в договор в качестве членов семьи бывшей жены и дочери.
Бывшей жене и дочери по договору купли-продажи с использованием заёмных (кредитных) средств предоставлена однокомнатная квартира в дополнение к занимаемому жилому помещению со снятием с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Личные счета разделены, семьи признаны разными по решению суда. Бывшая жена и дочь не проживали в квартире в течение двадцати лет. Получив квартиру по очереди, они остались прописанными в моей комнате, и я не могу без их согласия совершать с комнатой никаких действий.
Из муниципальной комнаты можно через суд выписать человека если он фактически в ней не живет более 6 месяцев и не оплачивают ЖКУ. Ст. 83 ЖК РФ.
Если эти условия есть пишите в суд исковое заявление о признании их утратившими право пользования жилой площадью. В суде свидетели должны подтвердить что ни фактически здесь не живут.
Если оплачивают вряд ли суд выпишет.