Что делать в таком случае и можно ли как то вернуть деньги?
Добрый день. Такая проблема, купили машину, договор купли-продажи не заключали, т.к. продавец придумывал разные причины, чтобы этого не делать, а потом выяснилось, что владелец служит в армии и машину продал его друг.При попытке поставить машину на учёт выяснилось, что на ней висят неоплаченные штрафы в размере 40 000. Что делать в таком случае и можно ли как то вернуть деньги?
Доброго времени суток, Екатерина.
В вашем случае можно пойти путем подачи заявления в полицию о мошенничестве со стороны продавца, не имевшего права распоряжаться чужой собственностью. Но для этого надо спросить родителей или самого военного, не давал ли он доверенность вашему продавцу. И писать заявление о мошенничестве по ст.159 УК РФ.
По заявлению назначат проведение процессуальной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Здравствуйте!
При попытке поставить машину на учёт выяснилось, что на ней висят неоплаченные штрафы в размере 40 000.
Сам по себе факт наличия неоплаченных штрафов не является основанием для отказа в предоставлении услуги по регистрации транспортного средства.
договор купли-продажи не заключали
А вот это проблема. Так как должен быть письменный догвоор купли-продажи ( ст.454 ГК РФ) для постановки на учет. Причем подписать договор должен либо собственник сам, либо его представитель по доверенности.
Если у друга владельца не было доверенности, то на основании чего тогда он действовал и в чьих интересах и забрал ли он деньги себе, либо он их взял для друга.
Вы можете обратиться в полицию по факту возможного мошенничества друга владельца(ст.159 УК РФ), если он представлялся собственником и присвоил деньги. Пусть проведут проерку в порядке ст.141,144 УПК РФ. С Вас возьмут объяснения.
Также можно обратиться в суд в этом случае и через суд вернуть деньги.А Вам придется вернуть автомобиль владельцу.
Но все придется доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала напишите заявление в полицию. Уголовное дело скорее всего не возбудят, но сотрудник полиции обязан будет взять объяснения у того человека, который вам автомобиль продал. Исходя из объяснений ваших и «продавца» будет понятно, что у вас забрали деньги в такой-то сумме. После чего вам нужно будет обратиться в суд с иском по месту регистрации «продавца» о взыскании неосновательного обогащения на ту сумму, которую вы отдали. В иске нужно будет ссылаться на ст. 1102 Гражданского кодекса РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Суд изучит все ваши документы, в том числе, материалы проверки по вашему заявлению в полиции и должен будет вынести решение. Я не знаю была ли составлена между вами расписка в получении денег или нет, но если факт передачи денег не было зафиксировано, то важно чтобы «продавец» при дачи объяснений в полиции подтвердил что получил от вас деньги.
Здравствуйте.
Если
договор купли-продажи не заключали,
то, тогда каким образом оформляли передачу автомобиля, составляли акт?
владелец служит в армии и машину продал его друг.
Была ли доверенность, если да, надо смотреть её текст на предмет полномочий доверенного лица. Если доверенности не было, то, тогда такая сделка является недействительной.
Гражданский кодекс РФ
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
После Ваших дополнений продолжу свою консультацию ..
машину продал его друг
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. (ст. 1 ГК РФ).
Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав согласно ст. 11 ГК РФ осуществляет суд.
В связи с этим в вашем случае необходимо в судебном порядке признать договор купли-продажи транспортного средства недействительным. Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
Продолжу. В ходе проверки вас опросят, изымут переписку, документы, подтверждающие факт приобретения авто(ПТС, СТС, может быть расписка и т.п.) а также сам автомобиль. Опросят военного и продавца. Примут решение — или возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ или откажут в возбуждении уголовного дела.
В первом случае вы сможете подать гражданский иск и взыскать деньги с продавца в рамках дела.
Во втором случае, я бы рекомендовал обжаловать принятое решение, так как продажа авто без документов и без права им распоряжаться очень похоже на банальный кидок и вас и военного. Тот в дальнейшем заявит об угоне и авто у вас изымут в рамках уголовного дела.
Но если все же будет решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гражданскими правоотношениями, то тогда придется идти в гражданский суд. И тут возникнет сложность, так как купля-продажа авто оформляется в простой письменной форме между собственником или лицом, действующим по доверенности, и покупателем. Эти требования вами не соблюденены.