Если это кошелек - то там до 600 тыс рублей - подавать не надо же независимо от страны?

Я приобрел подарочную карта Visa, выпущенную заграницей. Для оплаты некоторых иностранных сервисов в интернете. Как вариант решения проблемы с отключением российских "виз".

Подскажите пжл, с точки зрения валютного законодательства РФ:

1) это счет или иностранный электронный кошелек? или вообще ничего нет? (карта анонимная по сути, хотя реальное ФИО при оплате все-таки указывается потом.. но все идет на оплату товаров-услуг только.. поправьте, если я путаю что-то)

2) обязан ли я сообщать в налоговую об открытии о ней? и соответственно, см п1 - как о чем (банковский счет, эл кошелек или что-то другое)? Тут если можно ссылочку на Уведомление.))

3) надо ли подавать по такой карте отчет за 2022 год, т.е. в 2023 году как за "заграничный счет и иные финансовые активы"?

Если это кошелек - то там до 600 тыс рублей - подавать не надо же (независимо от страны)?

4) насколько велика вероятность обнаружения использования такой карты, если переводов из РФ на нее сделать нельзя, карта используется только для оплаты сервисов, но есть некоторые пересечения, скажем так (подозрения у налоговой, что она где-то могла быть использована)?

, Георгий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Георгий
Клиент, г. Москва
Ольга, извините, но я ничего не понял… очень сумбурно изложено. Может не прав, конечно. И может кто-то подскажет — можно ли перевести вопрос в разряд VIP, чтобы там подключить эксперта и тд… виноват, выбрал «стандарт»… но такой ответ простите даже на стандарт не тянет…