Подготовка медицинских документов перед походом в военкомат

Уточнение от клиента
Добрый день! Сегодня моей маме позвонили из военкомата и просили передать, что моё дело прислали и что мне нужно явится в военкомат завтра к 9:00, край в понедельник. Просили взять с собой все медицинские документы. У меня стоит диагноз астма средней тяжести и эписиндром. На руках есть нотариальные копии: справка об астме из частной клиники, справка об астме из городской поликлиники, справка из эпилептической поликлиники и нотариальная копия выписки и медкарты из поликлиники по месту жительства.Только что вычитал в интернете, что нужно ещё до похода в военкомат написать на имя военкома «Заявление о приобщении медицинских документов», с указанием всех своих медицинских документов, диагнозов и жалоб на здоровье, чтобы эти документы «случайно» не потерялись. Хотел узнать, нужно ли мне сейчас написать это заявление, если меня вызывают уже завтра/в понедельник? Как мне узнать имя военкома? Что делать, если мои диагнозы будут проигнорированы военкоматом? Астма у меня по сути лёгкая, проходит практически безсимптомно, но попадает под категорию В, а эписиндромом я не страдаю уже более 20 лет. Если у меня уже есть справки с поставленными диагнозами, то может быть так, что меня не станут отправлять подтверждать диагноз на дополнительном медосвидетельствовании или КМО?
, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Какие мед документы Вы собираетесь готовить для похода в военкомат? Все, что Вы туда принесете будет лишь основанием для ВВК провести более углубленное обследование, если конечно Вы не пнедоставите им подтверждение своей инвалидности, все остальное будет перепроверяться

Дмитрий Сеничев
Клиент, г. Санкт-Петербург

ВВК примет все заключения выданные некомерческими медицинскими учреждениями, но еще раз повторюсь, если нет группы ВВК имеет право провести дополнительное обследование

Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Добрый день,  если Вы рассчитываете получить освобождение или от строчку от призыва в армию по наличию заболевания, то данное заболевание должно соответствать расписанию болезней в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

При наличии заверенных документов, полученных от медицинской организации подтверждающие  наличие заболевания, то Вы имеете законное право на освобождение от призыва или получения отсрочки на лечение.

Итоговое решение на основании представленных документов принимается на комиссии в военкомате.