Возможно ли что дадут условный срок?

Здравствуйте, мне 16лет попалась на сбыте наркотиков в 50гр.

Рассказываю всю информацию,которую знаю обо всех и все.

Возможно ли что дадут условный срок?

, Аня, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Несовершеннолетние имеют ряд преференций в части назначения наказания (в частности, ограничение верхнего порога, снижение нижнего предела и т.д.).

Активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления также учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего уголовную ответственность.

Поэтому в принципе теоретически такое возможно, зависит от того, по какой части ст. 228.1 УК РФ будет предъявлено обвинение, а также фактических обстоятельств дела и данных о личности.

Лучше бы конечно обратиться к адвокату, если есть такая возможность. Здесь нужна очная работа, а не интернет-консультация.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна. Не понятно какая у вас часть ст. 228.1 УК, предположу, что 4. В силу ст. 88 УК РФ вам не могут назначить наказание более 10 лет лишение свободы. Скорее всего покушение, если известна масса, значит применят часть 3 ст. 66 УК, максимум снижается до 7 лет 6 мес. Также по видимому будет активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, т.е. основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Верхний предел в этом случае снижается до 5 лет. Условное осуждение в силу ст. 73 УК РФ не исключается, но ситуация сложная поскольку преступление особо-тяжкое. Если нужна будет защита по делу, родители могут обратиться ко мне в чат.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анна!

Обращайтесь ко мне в чат, подробно проконсультирую по Вашему вопросу