Вопрос должны ли платить налог участники получившие доли после распределения исходя из действительной стоимости доли, если эта действительная стоимость выплачивается участнику вышедшему из общества?

Подскажите пожалуйста . При выходе участника из ООО владевшего долей свыше 5 лет и получившим действительной стоимости доли , ндфл платить не нужно. После выхода участника его доля должна быть распределена в течении 3 месяцев пропорционально между оставшимися участниками. Вопрос должны ли платить налог участники получившие доли после распределения исходя из действительной стоимости доли, если эта действительная стоимость выплачивается участнику вышедшему из общества?

, Алексей, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, доброй ночи.
1. Участник, вышедший из ООО не платит налоги если владел долей свыше 5 лет.
2. Участники, в пользу которых распределилась доля вышедших участников и увеличилась номинальная стоимость доли также не платят, до момента получения действительной стоимости доли при выходе или в результате продажи доли (с учетом срока владения).

Таким образом нельзя признавать доходом действительную стоимость доли в денежном эквиваленте для оставшихся участников, хоть им и фактически досталась данная доля от вышедшего участника.
Пока такая доля не будет погашена или реализована она не будет считаться доходом.

Алексей
Клиент, г. Москва
а какую действительную стоимость они получат если ее выплачивают вышедшему участнику в полном объеме? 0?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Отвечу на Ваш вопрос, поскольку Вы оплатили ответ на вопрос с нормативно-правовым обоснованием.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, на распределение доли дается 1 год, а не 3 месяца.

3 месяца дается на выплату выходящему участнику действительной стоимости его доли (ч. 2 ст. 23 ФЗ №14).

Теперь что касается налогообложения.

В Письме Минфина от 01.04.2021 г. № 03-04-06/24062 разъяснено, что право участника на долю, исходя из ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, является имущественным правом.

Доходы, полученные плательщиком НДФЛ в случае получение доли в ООО — имущественного права, согласно ч. 2 ст. 211 НК РФ, относятся к доходам в натуральной форме. Размер полученного дохода определяется исходя из цены покупки доли, определенной Уставом, или из рыночной цены.

действительная стоимость выплачивается участнику вышедшему из общества

 Она выплачивается обществом, т.е. расходы несет оно. Участники получают части доли бесплатно, поэтому на их стороне образуется доход в натуральной форме.

Алексей
Клиент, г. Москва
а доли они получают бесплатно исходя из номинальной стоимости или исходя действительной стоимости?

Согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ №14, они распределяются пропорционально их долям в уставном капитале общества, т.е. делится идеальная доля (процент), а не ее стоимостное выражение.

А вот как налогооблагаемая база определяется, зависит от того, что написано в Уставе. Обычно отталкиваются от стоимости чистых активов или чистой прибыли.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вами заказано мнение эксперта — отвечу.

 да, должны, т.к. у них в случае распределения доли, принадлежащей ООО в результате выхода участника, образуется доход.

это подтверждается многочисленными письмами Минфина, в частности от 5 августа 2014 г. N 03-04-05/38557, от 02.12.2020 № 03-04-06/105281, от 01.04.2021 № 03-04-06/24062.

в своих последних письмах Минфин указывает, что за налоговую базу может быть принята денежная оценка доли в УК общества, определяемая на основании одного из критериев, которые применяются при установлении цены покупки доли в УК общества для участников общества (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества) согласно п.4 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

однако, на мой взгляд, это спорное мнение.

я придерживаюсь старого мнения, подтвержденного суд. практикой (например Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2022 N 88А-4887/2022 по делу N 2а-473/2021), что за налоговую базу следует взять выплаченную обществом вышедшему из него участнику действительную стоимость доли.

    Государственная регистрация за Туровой Т.В. доли вышедших участников произведена в 2016 году, следовательно, налоговым органом административному истцу обоснованно доначислен НДФЛ за 2016 год.

  Суд пришел к правомерному выводу о том, что определение налогооблагаемой базы произведено в соответствии с нормой пункта 6.1 статьи 23 вышеуказанного Федерального закона, согласно которой действительная стоимость доли в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Алексей
Клиент, г. Москва
так это же не доход участника, так как на основании статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Какая здесь экономическая выгода? например в ооо 2 участника, один решил выйти из общества стоимость чистых активов составляет 1000000р у участника 50%(5000р в ук) долей, следовательно ему должны выплатить 495000. новый участник при распределении долей принимает долю вышедшего участника, на этот момент стоимость чистых активов составляет уже 505000, 500000 из которых как раз и принадлежали этому участнику, при распределении по сути ему достается номинальная стоимость которая в данном случае составляет 5000р. Вот с него я понимая должны оплатить налог так как есть экономическая выгода. В противном случае происходит разночтение закона. Если допустим участник продает свою долю не важно за какую сумму хоть за 1млрд, не кто не платит налог вообще, при условии что он владел долями более 5 лет

Алексей, мнение Минфина в письмах Вам приведено, а также пример из суд. практике (можете его посмотреть).