Сегодня пришли и описали имущество, это законно?

Добрый день. Подскажите, приставы списывают с карты 50% дохода в счёт погашения кредитной задолженности. Сегодня пришли и описали имущество, это законно?

, Роман, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства не достаточно взыскиваемых 50% от дохода (или по заявлению кредитора), то в силу и в порядке гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество находящийся в собственности должника. Однако при этом судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 ФЗ №229). Это означает, что остаток суммы долга должен существенно превышать стоимость имущества принадлежащего должнику. Если остаток суммы долга существенно ниже стоимости имущества, и судебный пристав обратит взыскание на имущество, то действия пристава будете вправе обжаловать в связи с несоразмерностью взыскания.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Да, приставы могут обращать взыскание не только на зарплату, но и на другое имущество

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.