Банк просит при заключении продажи дома и зем.участка предоставить документ о праве на наследство пережившего супруга

Банк просит при заключении продажи дома и зем.участка предоставить документ о праве на наследство пережившего супруга. Участок применялся во время брака в 1998 г., развод в 2000г. Свидетельство о праве на меня от 2009 г. В 2022 в ЕГРН подтвердили это право, не пойму что нужно банку, если обращаться в суд, прошу помощи в составлении искового заявления.

, Ирина Георгиевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Георгиевна!

Не понятно, почему

Банк просит при заключении продажи дома и зем.участка предоставить документ о правена наследство пережившего супруга.

 если земельный участок приобретен («применялся» — видимо, автозамена на телефоне сработала?) в браке, который расторгнут, у вашего бывшего супруга сохранилась в силу закона совместная с Вами собственность на земельный участок, вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. При отчуждении ЗУ Вам нужно согласие на продажу от бывшего супруга, а если он умер, ситуация усугубляется, надо разбираться, принял ли кто-то наследство после него и перешло ли право к его наследникам (если они приняли какое-то другое имущество).

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Ирина Георгиевна
Клиент, г. Москва
С расторжения брака прошло уже 22 года, это никак не влияет? Человек не подавал в суд на раздел.
С расторжения брака прошло уже 22 года, это никак не влияет?

 нет, не влияет, поскольку трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права (например, об отчуждении имущества без его согласия).

Человек не подавал в суд на раздел.

 раздел имущества супругов в судебном порядке — право, а не обязанность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина Георгиевна.

Дело в том, что в силу п.2 ст.34 СК РФ участок, приобретенный в период брака, является общим имуществом супруга, независимо от того, на чье имя он приобретен. С расторжением брака режим совместной собственности не прекращается, а значит после смерти супруга в силу ст.38, ст.1112, ст.1150 ГК РФ наследники супруга были вправе унаследовать 1/2 долю в праве собственности. Этот момент и беспокоит банк. Если наследники приняли какое-либо иное имущество, то имеется риск признания ими права на его 1/2 доли, поскольку согласно п.2 ст.1152 ГК РФ.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То же самое касается и дома на з/у, если он построен/приобретен в период брака.

Обращаться с какими-либо исковыми требованиями к банку смысла не имеет, поскольку он волен по своему усмотрению определять, выдавать кому-то кредит под залог определенного объекта или нет. Понуждение к заключению договора не допускается. См. ст.421 ГК РФ.

Вам следует решать вопрос с приведением документов в надлежащее состояние, выделять свою супружескую долю и решать вопрос с наследниками умершего бывшего супруга.

Ирина Георгиевна
Клиент, г. Москва
В наследуюмую массу участок включен не был. т.к.свидетельство было оформлено на меня еще в 2009г.С момента развода на момент смерти прошло 16 лет.Никаких споров не было.

Участок приобрели в 1998 г как? Если по безвозмездной сделке, то он Ваш личный, общим имуществом не являлся. Если же основанием его приобретения являлись акты органов гос.власти или муниципальных органов, то в силу того, что такие акты сделками не являются, то участок -это общее имущество супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Свидетельство о праве на меня от 2009 г.

 Какое основание возникновения права указано в свидетельстве о праве от 2009 г.?

Ирина Георгиевна
Клиент, г. Москва
Постановление Главы Администрации «О разрешении строительства инд.жилого дома».

Это разрешение на дом, а я прошу вас пояснить основание возникновения права на земельный участок?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Поддержу коллег, действительно относительно недавно стали выдавать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супруга. В 2000-е такого в практике не было.

Так как дом вами приобретался в браке, то работает ст 34 СК РФ. Однако важно каким образом приобретался дом и участок в 2009 году. Если его вам подарили, то это не совместно нажитое, но видимо была покупка, раз банк просит документы на долю супруга. Но в данном случае я так понимаю что только участок можно отнести к совместно нажитому?

В итоге, после смерти супруга правильно было бы вступить на долю в общем имуществе на земельный участок, но так так вы развелись и на момент смерти не имели право наследовать долю супруга, то значит у него либо были наследники, либо доля так и осталась пока «висеть» в воздухе, и может стать выморочным имуществом

 К сожалению так, не весь участок вам принадлежит, хоть вы и титульный собственник, а если дом вы строили позже, после брака, то дом ваш.

Ирина Георгиевна
Клиент, г. Москва
Дом строился уже 2009г., а брак рассторгнут в 2000г.