Выслали доп письмо о выборе Поставщика, в случае если выиграют тендер

Добрый день!

Выставили счет на поставку оборудования для клиента под тендер, он планирует закупку для конечного потребителя. Выслали доп письмо о выборе Поставщика, в случае если выиграют тендер. В данном письме не указаны ТМЦ, подлежащие к поставке. Какие обязательства возлагаются в случае подписи данного письма на нас и какие могут быть последствия?

  • 1
    .png
, Алина, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 планирует закупку для конечного потребителя. Выслали доп письмо о выборе Поставщика, в случае если выиграют тендер. В данном письме не указаны ТМЦ, подлежащие к поставке. Какие обязательства возлагаются в случае подписи данного письма на нас и какие могут быть последствия?

Здравствуйте!

Не совсем понятно был ли заключён договор поставки? Если нет, то указанное  гарантийное письмо не имеет силы договора.

То есть, вы принимаете в расчёт, только те обязательства (статьи307-309 ГК РФ), которые закреплены в договоре, а также дополнительных соглашениях, являющихся неотъемлемыми составляющими договора поставки (статьи 421, 506 ГК РФ). Само по себе письмо не является обязательным документом для сторон.

Алина
Клиент, г. Краснодар
Договор не был заключен. Только выставлен счет.

Требуйте, только заключения договора, иначе в случае судебных разбирательств вы не сможете ссылаться на то что товар был поставлен по качеству соответствующим условиям договора и прочее и вам придётся руководствоваться общими положениями законодательства о поставке.

Крайне не советую осуществлять поставку оборудования, только на основании оплаченного счёта.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина.

Пока Вы не продали оборудование поставщику никаких обязательств у Вас не возникает. После того, как заключите договор, возникнут договорные Ваши обязательства по поставке оборудования. Договор может быть заключен, в том числе после оплаты выставленного счета, если в счете указаны все существенные условия.

Согласно ст. 438 ГК РФ Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Алина
Клиент, г. Краснодар
Хорошо. Вопрос в следующем: клиент только планирует участие в данном тендере на поставку оборудования, заключение договора возможно только после того, как будут итоги тендера и наш клиент будет выбран в качестве поставщика, но можно ли подписывать данный документ? Могут ли быть какие-то обязательства на основании данного документа? И последствия?

Обязательства возникнут не на основании этого документа, а на основании договора с клиентом, если он будет заключен. Если договор заключен не будет, то обязательства на основании этого письма у Вас не возникнут.