Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно продать квартиру, чтоб забрать свою долю, если есть несовершеннолетние собственники?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы продать квартиру, оформленную на ребенка, в том числе если ребенку принадлежит доля в продаваемой квартире:
1.  Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка за разрешением на сделку. Законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях.

2. При наличии предварительного разрешения на совершение сделки заключите договор купли-продажи
в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению с уплатой государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.