Как будет делится квартира

Здравствуйте!У моих родителей однокомнатная квартира,папа-собственник умер,мама жива,нас 3 детей.В этой квартире прописаны папа мама и я дочь с детьми.Как будет делится квартира?

, Зугура, г. Стерлитамак
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Зугура.

   Исходя из того, что родители состояли в зарегистрированном браке, квартира при жизни отца принадлежала обоим родителям поровну. После смерти отца  его доля (половина квартиры) наследуется  четырьмя наследниками первой очереди  -  мамой, вами, тремя детьми, то есть по одной четверти от папиной половины, или по одной восьмой части от всей квартиры. Таким образом, маме достаётся в конечном итоге пять восьмых частей (четыре восьмых — это её половина, плюс ещё одна восьмая — наследство от мужа). Вам же  -  троим детям Ваших родителей,  полагается по одной восьмой части, независимо от того, прописаны или нет, проживают или нет кто-либо из них в этой квартире.

     Наличие у Вас (если я правильно понял)  своих детей, проживающих вместе с Вами в родительской квартире, как и сам факт Вашего проживания в квартире, не дает Вам права на увеличение имущественной доли.

     А на вопрос «как делить» отвечу:  по совести и по справедливости, чтобы родителям не было стыдно за вас.    Те двое из трех детей Ваших родителей, которые не проживают в этой квартире, вправе претендовать и получить от Вас и Вашей мамы, которые проживаете в этой  квартире,  денежный эквивалент  одной восьмой части  от полной рыночной стоимости  целой квартиры на день смерти отца,  каждому.