Как мне подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье города Б, находясь в городе А, чтобы и судебные заседания проходили в городе Б?

Я нахожусь и зарегистрирован в городе А, супруга проживает и зарегистрирована в городе Б. Как мне подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье города Б, находясь в городе А, чтобы и судебные заседания проходили в городе Б? Может есть определённая форма заявления, которое заверяет нотариус, и это заявление отправляется мировому судье города Б? Подать исковое заявление судье города А я не могу, т.к. уеду из города больше чем на пол года. А ответчик в городе Б хочет, чтобы инициатива разводе исходила от меня. Заранее спасибо

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Для этого Вам необходимо направить исковое заявление с приложением документов заказным письмом в суд по месту жительства Вашей супруги.

Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Отправляйте исковое заявление почтой и все

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Обратитесь к адвокату, он поможет без проблем.