17, если я ее продам сейчас, нужно ли мне будет платить налог 13%?

Здравствуйте, покупал квартиру 28.12.17 , если я ее продам сейчас, нужно ли мне будет платить налог 13%? Насколько я знаю, налог не платиться только после прошествия 5 лет, а они ещё не прошли. У меня единственное жилье, нет машины.

, Олег, г. Великий Новгород
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Налоговый кодекс установил два варианта минимального владения для безналоговой продажи недвижимости: три года и пять лет.

Правило трехлетнего срока действует в том числе, если:

  • право собственности получено на безвозмездной основе:

— в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
— в результате приватизации;
— в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;

  • продаваемая недвижимость является единственным жильем владельца (будет учитывается жилье в совместной собственности супругов: если одна квартира оформлена на мужа, а вторая — на жену и обе приобретены в период брака, такое жилье не будет считаться единственным);
  • квартира (единственное жилье) продается в течение 90 дней с момента покупки нового жилья.

Во всех остальных случаях придется дождаться, пока истечет пятилетний срок владения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Если это единственное жилье, налог платить не надо, декларация тоже не нужна.