Может ли дочь по доверенности от меня обратиться в МФЦ?

Здравствуйте. Может ли дочь по доверенности от меня обратиться в МФЦ ? Нужно в моем паспорте поставить штамп постоянной регистрации на территории РФ

, Иван, г. Донецк
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если Ваша дочь является полностью дееспособной (возраст от 18 лет и старше), то она вправе по доверенности исполнить требуемые Вам действия за Вас.

Для этого необходимо составить письменную доверенность, которая по общему правилу должна быть нотариально заверена.

Есть некоторые ситуации, обозначенные в статье 185.1 ГК РФ, когда заверенная иным должностным лицом или организацией доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной форме.

Иван
Клиент, г. Донецк
Спасибо. Доверенность выданная в ДНР будет действовать на территории РФ?

Здравствуйте!

Официального нормативного правового акта, однозначно регламентирующего безусловное признание в РФ доверенности, удостоверенной нотариусом ДНР, в настоящее время в РФ не имеется.
Есть общий порядок, принятый в РФ и других государствах, удостоверения доверенностей в какой-либо стране, действие которых предполагается и на территории других государств.

Для решения Вашего вопроса Вам в любом случае необходимо обратиться к своему местному нотариусу и уточнить при обращении, что доверенность необходима действующей и на территории России.