Неожиданно появился дом в собственности от матери, которая умерла в 2014 году, при продаже дома какой процент я должна заплатить, если я гражданка России?
Добрый вечер. Налог с продажи 13% с суммы выше 1 млн, если в собственности более 5 лет, то не платится налог
Сергей, здравствуйте!
Срок владения по наследству отсчитывается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права в Росреестре.
До 2016 года действовал единый срок владения для продажи без налогов 3 года.
Он давно у вас истек, ваша продажа не облагается налогом.
Если у налоговой будут к вам вопросы, то надо будет подать пояснения и приложить свидетельство о праве на наследство, где указана дата смерти наследодателя 2014 год.
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/
Услуги в чате по правилам сайта оказываются на возмездной основе.