Могут ли коллекторы выставить на всеобщее обозрение или моим знакомым отправить моё фото с паспортом(была просрочка в займе, погашать её собираюсь с зп)

  • IMG_20220521_114329
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,  Ксения,

нет — это будет прямым нарушением 152-ФЗ О персональных данных, данное их действие может быть расценено как распространение персональных данных, которое в соответствии с законом требует согласия физического лица данные которого распространяются. Поэтому вы вправе жаловатья на действия коллекторов в Федеральную службу судебных приставов, Прокуратуру, Роспотребнадзор.

А при Вашем желании обратиться в суд в Вашу пользу может быть взыскан и моральный вред зва такие действия.

С уважением, Елена

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Нет разглашать персональные данные они не имеют права

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могут ли коллекторы выставить на всеобщее обозрение или моим знакомым отправить моё фото с паспортом

Здравствуйте!

В случае совершения, таких действий, имеет место разглашение персональных данных и соответственно коллекторы подпадают под административную ответственность по статье 13.11 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/?  за нарушение требований Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

В случае совершения, таких действий обращайтесь с жалобой в прокуратуру.