Как обезопасить себя в этой ситуации?
Здравствуйте. После смерти мамы досталось в наследство 1/5 доли частного дома на участке 14 соток. Сейчас решили оформить дарственную на одного и выставить на продажу. Я против того, чтоб оформлять дарственную без наличия реального покупателя, так как продажа неизвестно на сколько может затянуться, а зависеть от настроения того, на кого дарственную оформим и сидеть ждать когда придет и скажет выселяйся куда хочешь, желания нет. Как обезопасить себя в этой ситуации? А тоБратья решили продавать свои 1/4 доли без меня.
Для того, чтобы продать весь объект недвижимости, не требуется оформления дарственной, как только Вы подарите свою долю, потеряете право пользования, и вообще можете не увидеть средств от продажи объекта.
Похоже, Вас пытаются ввести в заблуждение, так как продать можно и находящийся в долевой собственности дом (квартиру). В таком случае на стороне продавца будет множественность лиц — все собственники, это обычная ситуация и никак не влияет на поиск покупателя
Чтобы обезопасить себя, Вам следует либо продать им свою долю (а не подарить), либо участвовать в сделке купли-продажи как собственник доли, вместе с братьями. Иначе останетесь без денег, без собственности и без места жительства.