Что будет если я уйду из дома в 17 лет и могу ли я уйти из дома в 17 лет?

, Айтолкун, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Айтолкун.

Согласно ч. 2 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Также родительские права прекращаются в случае эмансипации.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, пока родительские права не прекращены, то в случае Вашего ухода из дома, они имеют право требовать возврата Вас домой, в том числе путем физического принуждения (без причинения телесных повреждений).