Что будет, если на допросе дал одни показания, а на суде другие?

, Марина, снт. Волга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Марина!

Возможно привлечение к ответственности за заведомо ложные показания, в соответствии и со ст. 307 УК РФ

Более подробную персональную консультацию с изучением документов можете получить в моем чате.

С уважением

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Зависит от процессуального статуса.

Потерпевший и свидетель могут быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Обвиняемому ничего не будет, это его право на защиту.

Что касается потерпевшего и свидетелей, это зависит от того, насколько существенны расхождения, на каких показаниях в итоге человек будет настаивать, а также чем обусловлена разница в показаниях.