Что мне делать если я занял у друга в долг он перевел мне со Сбербанка 13
Что мне делать если я занял у друга в долг он перевел мне со Сбербанка 13.600 и он написал заявление на меня я ко бы я без его разрешение перевёл деньги инкриминируют 159.3 Свидетелей не было и расписку я не писал
, Артем, г. Москва
Андрей Вялков
Здравствуйте. Если всё произошло так как Вы рассказываете (без различных нюансов), то самое большое, что будет — это придется отдать долг или как по договору займа, или как неосновательное обогащение. Если же с той стороны будут какие-либо доказательства о том, что Вы воспользовались его доверчивостью, или были угрозы, или ещё какие-то обстоятельства (окажутся какие-нибудь свидетели), указывающие на противоправные действия, то Вам грозит уголовная ответственность.
Здравствуйте, Артём.
Если действительно всё произошло так как Вы описываете, то: во-первых, он Вам не друг, а во-вторых, Вам ничего не будет, так как умысла на завладение чужим имуществом у Вас не было.
Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество), мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Вам необходимо в своих объяснениях в полиции, всё подробно описать как было на самом деле. Не так как нужно сотрудникам полиции, а как было на самом деле. Если полицейские не хотят писать так как Вы говорите либо пытаются всячески искажать Ваши показания, подводя Вас под статью, то рекомендую вам не подписывать это объяснение, а обратиться к юристу, адвокату, напечатать с ним грамотное, подробное объяснение и направить в отдел полиции официально, заказным письмом, с ходатайством о приобщении Вашего объяснения к материалам доследственной проверки.
Так же, Вы можете привлечь данного недруга к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ.
Согласно статье 306 УК РФ (Заведомо ложный донос), заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.
Сражайтесь, защищайте свои права!
Желаю Вам удачи!