Какие критерии позволяют включить отношения в предмет гражданского процессуального права?

Политическая партия, в уставе которой указано, что целью её основной

деятельности является защита свободы предпринимательской деятельности,

обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения

избирательной комиссии, отказавшей в регистрации списка ее кандидатов

ввиду обнаружившихся в нем неточностей. Судья отказал в принятии

заявления, посчитав, что партия является юридическим лицом, защищает

экономические интересы предпринимателей, поэтому возникшие

правоотношения не регулируются нормами гражданского процессуального

права.

Какие критерии позволяют включить отношения в предмет

гражданского процессуального права? Можно ли признать определение судьи

об отказе в принятии заявления по указанным мотивам законным?

, Клиент, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут