Могу ли я, имея двух несовершеннолетних детей, продать квартиру, приобретённую в том числе на материнский

Могу ли я, имея двух несовершеннолетних детей , продать квартиру, приобретённую в том числе на материнский капитал, и купить долю в индивидуальном доме, площадь которой в 2.5 раз больше, чем в квартире.

, Наталия, г. Иркутск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Наталия, добрый день!

Да, можете.

Для этого Вам необходимо будет получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве»). Предварительное разрешение выдается органами опеки и попечительства в течение 15 дней с даты подачи соответствующего заявления.

Как правило, предварительное разрешение выдается либо с условием одновременной покупки равноценного жилья, либо с условием о перечислении денежных средств, полученных от сделки, на счета детей.

Помимо предварительного разрешения, также потребуется нотариальное удостоверение сделки, т.е. договора продажи квартиры.