Расторжение контракта
Добрый день! Подскажите пожалуйста,как лучше и правильно поступить в данной ситуации. Заключен контракт(открытый аукцион в эл.форме).31.12 истекает срок. Обязательства второй стороной исполнены частично.Причина:нами направлен прибор на поверку,ими утерян. Имеется сопроводительное письмо к отправлению. В посылку был дополнительно вложен еще один прибор (в письме его нет было).В нарушение условий контракта они потребовали полной оплаты (по телефону) и для этого направили нам электронкой акты выполненных работ (хотя приборы нам после поверки еще не были отправлены). И только при получении нами актов было выявлено отсутствие одного прибора.Мы созвонились, там утверждали,что его не было.Нами направлено в их адрес уведомление с требованием разрешить ситуацию и вернуть поверенный прибор или извещение о его негодности.Заочно ответили нам отказом (письмо идет).Подтверждают это тем, что "через 9 дней после получения посылки они направили нам счета-фактуры, там отсутствовал этот прибор,но вы почему-то не отреагировали.А заметили это только после получения актов при сверке". .. А сейчас пришла еще посылка с другими приборами, один из них оказался не рабочим и с дефектом. Мы направляем им приборы почтой в надежных мягких упаковках. Они вернули нам без этих упаковок, всунули в одну спец.коробку другие приборы, что и послужило возможно образованием на экране вмятины.В посылку не были вложены сопровождающие документы (паспорт и т.д...). Вторая посылка еще не дошла. До конца года осталось мало времени.Контракт исполнен частично.Как нам быть. Один прибор пропал.Второй сейчас пришел с дефектом. Полагаю,что контракт нужно срочно расторгать в части выполненных обязательств (пока не истек срок действия).А как же быть со всем остальным.Сейчас готовим акт о получении приборов с дефектами,за подписью комиссии, чтобы направить им претензию.Возникает много вопросов. Времени мало!Если сейчас расторгнем контракт-не сможем подать претензию, а потом и иск в АС? Иск до конца года не получиться подать.Как правильно поступить? спасибо
- уведомление 1 001.jpg
- уведомление 2 001.jpg
- контракт 1 001.jpg
- контракт 2 001.jpg
- АКТ О ПОЛУЧЕНИи.docx
По вопросу расторжения договора:
Если у Вас принципиальная позиция «Расторгнуть контракт» — то данное обстоятельство не лишает Вас права обратиться в АС в течении 3-х лет (срок исковой давности). Но если контрактом предусмотрен срок исковой давности менее 3-х лет — то в данном случае будет действовать тот срок который указан в контракте.
Расторгнуть желает бухгалтерия,т.к. конец года. В контракте прописано: контракт...действует по 31.12.2013г., а в части взаиморасчетов до полного их исполнения...В случае возникновения споров стороны принимают меры к их урегулированию путем переговоров... все неурегулированные споры пот контракту будут представлены на рассмотрение АС.. О сроке исковой давности ничего.