Здравствуйте, супруги приобрели квартиру в новостройке по ДДУ в совместном владении
Здравствуйте, супруги приобрели квартиру в новостройке по ДДУ в совместном владении. Собственность на квартиру еще не оформлена.
Есть ли способ передать право собственности на одного супруга
и на основании каких документов?
, Ирина, г. Москва
Татьяна Ересько
Добрый день, Ирина! Да, это возможно. Порядок владения объектом долевого участия может быть закреплен в нотариальном соглашении. В дальнейшем, когда дом будет сдан и придет время регистрировать право собственности, одним из документов устанавливающих право одного из супругов, будет нотариальный договор.
Законный режим, т.е. режим совместной собственности супругов, может быть изменен брачным договором (п. 1 ст. 256 ГК РФ.
Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Ирина, Вы также можете обратиться к нотариусу и заключить нотариальный договор, в котором определить порядок владения. После чего обратиться в Росреестр и приложить все документы для регистрации права ( акт, договор ДДУ, нотариальный договор).