Добрый день у моей матери есть участок земли в снт горный ручей Лазаревский район Сочи был выдан еще 1992 году в

Добрый день у моей матери есть участок земли в снт горный ручей Лазаревский район Сочи был выдан еще 1992 году в пожизненное пользование пять лет назад она умерла я не вступил в право наследование а сейчас я узнал что он отрезан нац парком что мне делать

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Михаил вам можно попробовать восстановить срок для принятия наследства. Делается это через суд. Однако, это при условии, что данный земельный участок не перешел в состав вымороченного имущества, то есть, это когда отсутствуют наследники, то наследником становиться либо государство либо соответствующий муниципалитет. В любом случае нужно сначала выяснить судьбу этого участка. Если он также продолжает числится в Росреестре за вашей покойной матерью, то можно попробовать восстановить срок для принятия наследства через суд, а потом заниматься его оформлением. В Сочи сплошь и рядом такое. Очень много земель так входит в состав Нац. парка. То есть территориально они в составе нац.парка, но принадлежат конкретным лицам. Такими участками можно пользоваться, владеть, но продать их нельзя, так как на уточненный кадастр не поставить, поскольку наложение границ с нац. парком. Однако, учитывая стоимость земельных участков в Сочи, думаю есть резон позаниматься им. Рано или поздно ситуация с такими земельными участками всё же решиться. По крайней мере никто сейчас у людей такие участки не отбирает.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
На моем участке находиться деревянный сарай в нем инструменты посажено 50 фруктовых деревьев огорожен рябицей мне сказали что надо убирать сарай и снять рябицу идали срок до конца мая что мне делать

Михаил кто вам сказал убирать сарай и забор, каким образом было оформлено данное требование? Убрать что-то или снести по закону могут только на основании решения суда, если конечно этот участок не был оформлен в муниципальную или государственную собственность, ввиду отсутствия наследников. И еще, это очень хорошо, что есть строение и участок огорожен. Скажите, а вы присматривали за участком, когда матери не стало или может это кто-то другой делал по вашему поручению?

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Необходимо в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство.

Согласно ст. 267 ГК РФ Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству. При оформлении права наследования, земельный участок автоматически переходит к наследникам на праве собственности.

В дальнейшем  необходимо оспаривать ре6истрацию вашего участка уже в другом судебном процессе.