Как избавиться от этой земли, чтобы оформить выплаты на детей?
Добрый день. У меня есть 1га земли с/х назначения(наследство). Пытаюсь продать его больше 10лет-не получается. Из-за этого участка мне отказали в квартире,как сироте,а теперь отказывают в выплате на старшего ребёнка с 8-17,и откажут на второго с 3-7. Доход семьи нулевой. Т.к. я в декрете,а на детей никаких выплат не получаю. Съёмное жилье. Как избавиться от этой земли,чтобы оформить выплаты на детей? Дарственную на родственников?
Здравствуйте, Вера!
Вы как собственник земельного участка, вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо зарегистрировать переход права собственности на недвижимость, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, п. 3 ст. 209, ст. 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
1. Составьте и подпишите договор дарения
2. Зарегистрируйте переход права собственности и получите выписку из ЕГРН
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.