Как избавиться от этой земли, чтобы оформить выплаты на детей?

Добрый день. У меня есть 1га земли с/х назначения(наследство). Пытаюсь продать его больше 10лет-не получается. Из-за этого участка мне отказали в квартире,как сироте,а теперь отказывают в выплате на старшего ребёнка с 8-17,и откажут на второго с 3-7. Доход семьи нулевой. Т.к. я в декрете,а на детей никаких выплат не получаю. Съёмное жилье. Как избавиться от этой земли,чтобы оформить выплаты на детей? Дарственную на родственников?

, Вера, г. Братск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Вы как собственник земельного участка, вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо зарегистрировать переход права собственности на недвижимость, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, п. 3 ст. 209, ст. 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
1. Составьте и подпишите договор дарения
2. Зарегистрируйте переход права собственности и получите выписку из ЕГРН

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.