Как получить выплату 13% за покупку квартиры и за выплаченые проценты

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в налоговую инспекцию. Это можно сделать через сайт налог.ру

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Покупатель квартиры по ипотеке имеет право на 2 вычета в размере 13%:

•На стоимость приобретаемого жилья;
•На выплаченные проценты по ипотеке.
Максимальные суммы, которые может получить один человек — 260 000 рублей и 390 000 рублей соответственно. Деньги возвращают только с выплаченной суммы процентов.

Лимит по вычету ограничен уплаченной за год суммой подоходного налога.

Право получения вычета по процентам, как и при основной сумме, возникает после регистрации права собственности. Заявить о вычете можно в году, следующем за годом оформления права собственности на жилье.

Вычет можно оформлять как в процессе выплаты кредита, так и после погашения пpoцeнтныx нaчиcлeний. Декларации и заявления на вычет можно подавать в налоговую ежегодно, пока не исчерпается их лимит, или раз в несколько лет.

Получить вычет при покупке квартиры можно двумя способами

У работодателя в текущем году. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдаёт такой документ по заявлению. Такой способ предоставления вычета заключается в том, что работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестаёт удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой

По декларации в следующем году. Этот вариант подходит для возврата НДФЛ за предыдущие периоды или при отсутствии трудового договора. Подать декларацию можно в любое время в течение следующего года или даже позже. Срок 30 апреля для вычета не действует: его нужно соблюдать только при декларировании доходов.

Так же документы на налоговый вычет можно подать через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России