Парню 15 лет а девушке 12

Парню 15 лет а девушке 12. Будет ли наказание, если все было по согласию

, Никита, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовного дела не будет, если нет признаков изнасилования, но такие признаки вполне могут найти, учитывая возраст девочки. Все решит экспертиза ее психического состояния.

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Если девочке ЕСТЬ 12 лет — состава преступления нет.
Если девочке НЕТ 12 лет — это изнасилование, ч. 4 ст. 131 УК РФ. Даже если нет НИКАКИХ признаков насилия. И никакая экспертиза психического состояния здесь не нужна в принципе.