Коллекторы направили судебное постановление о взыскании долга в банк и на счет наложен арест, а на этот счет приходят только алименты, как быть?

Добрый вечер. Коллекторы направили судебное постановление о взыскании долга в банк и на счет наложен арест , а на этот счет приходят только алименты, как быть? Ведь на алименты это не должно распространяться

, Виктория, г. Воскресенск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — алименты на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229 к судебному приставу ведущему исплнительное производство.