Получил перевод в в/ч на территории РФ
Муж служил по контракту в 7-й российской военной базе на территории Абхазии. Получил перевод в в/ч на территории РФ. Жене военнослужащего была выплачено выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы.
Теперь требуют эту сумму вернуть, мотивируя тем, что 7-я российской военная база не находится на территории РФ.
Насколько это правомерно? База ведь российская!
Добрый день. Если речь о ВС РФ, то в силу Приказ Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265
1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контрактуна территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.
то есть как видите в данном случае необходимо проходить службу на территории РФ и быть переведенным на территорию РФ или бывшего СССР.
Однако, пусть попробуют взыскать эту выплату в судебном порядке.
Скорее всего суд откажет в силу ст. 1109 ГК РФ, так как не имела место счетная ошибка или недобросовестность получателя средств
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Добрый вечер.
Да, указанное требование правомерно.
В силу приказа Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» предусмотрена следующая гарантия супругам военнослужащих
1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.
То есть, в содержании приведенной нормы установлено необходимым условием для выплаты супруге военнослужащего выходного пособия состоявшееся перемещение военнослужащего к новому месту службы из одной местности в другую в пределах территории Российской Федерации либо с территории Российской Федерации в другую местность бывшего Союза ССР.
Перевод Вашего супруга осуществлен из воинского формирования за пределами территории Российской Федерации к новому месту службы на территории России, этому критерию для предоставления ему оспариваемой выплаты не соответствует.
При этом определение условий и порядка осуществления выплаты выходного пособия произвольному расширительному толкованию не подлежит и отнесено к дискреционным полномочиям Министра обороны Российской Федерации.
Поэтому тут не имеет значения, что воинская часть и база в которой он проходил службу является российской — важно, что она находится за пределами РФ.
Как я понимаю давят на самого военнослужащего?