Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок родился в городе ялта и был там прописан(постоянная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок родился в городе ялта и был там прописан(постоянная регистрация) до достижения им 1,4 месяца, никакие детские пособия мы не получали там , после этого мы переехали в другой город (иноземцево) и сделали там временную прописку , ребёнку исполнилось 1,5 месяцев и пошли в пенсионный фонд подать заявление до 1,5 лет (пособия), предоставили сведения о временной прописке(п.иноземцево) и постоянной(г.ялта), собрали все справки , нам сказали, что пришёл отказ в связи с тем , что ребёнок был прописан до 1,4 месяцев в г.ялта , а не в п.иноземцево, поэтому обращаться надо ехать по месту постоянной прописке за этими пособиями, что делать в данной ситуации? Правы ли сотрудники ПФР? Письменный отказ не хотят давать

, Мария, г. Пятигорск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Родителям, имеющим детей и претендующим на ежемесячные выплаты на них нужно иметь в виду, что в силу Федерального  Закона  N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“». В нем оговорено, что с 12 мая 2019 года можно оформить детское пособие на первого и второго ребенка по фактическому месту проживания, а не только по месту регистрации, «прописки». Но следует помнить, что речь идёт о гражданах РФ и об их постоянном проживании на территории РФ.