Может ли быть привлечён к УО 14-летний парень за интимную переписку с 11 летней?

Может ли быть привлечён к УО 14-летний парень за интимную переписку с 11 летней? Вроде бы любые подобные действия в отношении не достигших 12 лет квалифицируются по 132 ст. УК РФ

, Андрей, г. Хабаровск
Александр Рубан
Юрист, г. Омск

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Закон прямо говорит об этом. Также ознакомтись со статьей 135 ук РФ.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а в отдельных случаях с 14. Конкретно в Вашем случае вы не попадаете в эту область.