Что вообще делать в этой ситуации?

В 2019 году я поступила на бюджет на первый курс биологического факультета, параллельно обучаясь на четвёртом курсе на бюджете на другом факультете. В первую сессию я не сдала один предмет и у меня образовалась академическая задолженность. Ко второй сессии я решила, что не хочу больше учиться на биолога из-за большой нагрузки и сессию не сдавала вовсе. Последний раз на парах я присутствовала примерно весной 2020 года. Затем я закончила четвёртый курс на другом факультете, получила диплом и уехала в другой регион. Заявление об отчислении с биологического факультета я написать забыла, но поскольку в документации вуза с положениями об отчислении студентов сказано, что за академическую задолженность должны отчислить, если она не сдана в течении одного календарного года с момента получения, я была уверена, что меня отчислят. У меня был академический долг с зимы 2019 года, затем я не посещала пять сессий и не сдавала ни одного предмета. Меня уже давно обязаны были отчислить за неуспеваемость.

Но вот сегодня мне звонят из университета и говорят, что была проверка и теперь я должна написать заявление об отчислении по собственному желанию, а потом с меня будут взысканы деньги за два года обучения. Заявление я написала. Но почему деньги должны быть взысканы за два года? Если отчислить меня должны были ещё в 2020 году зимой за долг зимы 2019 года? Нет ли вины вуза в том, что они нарушили свой же акт и не отчислили студента за неуспеваемость? Могу ли оплатить не два года, а только пол года, после которых меня и должны были отчислить? Что вообще делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Прилагаю акт университета о порядке отчисления
, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Поскольку Вы обучались платно по договору о возмездном оказании услуг, инициатива по расторжению такого договора по общим правилам Гражданского Кодекса РФ должна была исходить от Вас — пока Вы не подали заявление ВУЗ мог, но не был обязан прекратить образовательные отношения, они имеют право отчислить за неуспеваемость, но могут и не делать это, заботится о своевременном расторжении такого договора должен сам обучающийся.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что никакого договора о платном оказании услуг не было. Я поступила на бюджет, поскольку на тот момент диплома о высшем образовании у меня не было и я имела право обучаться параллельно на бюджете на нескольких факультетах, что я и сделала. В приёмной комиссии при поступлении на биологический я несколько раз уточняла, что уже учусь на другом факультете. Мне сказали, что всё нормально. Первый курс, до получения диплома на другом факультете, я отучилась бесплатно. Потом никакой договор никто со мной не заключал, на платное отделение не переводил.

Тогда нужны дополнительные пояснения от ВУЗа почему они требуют оплату, такое возможно только при наличии договорных отношений о платном обучении. Это же говорится и в приложенном положении о порядке отчисления.