Повестка в суд

Доброго времени суток. Возникла такая ситуация : по адресу прописки ( давно там не живу , переехала в другой город, родственники сообщили о повестке) пришла повестка в суд ,написано " о замене взыскателя". Нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела - возможно ли это сделать дистанционно и как правильно написать? Других документов не получали ,кроме повестки . Было дело в 2018 году ,судилась с коллекторами и выиграла суд ,с них взыскали в мою пользу денежные средства ,которые они раннее списали с моего счета . Почему в суде рассматривается дело по которому уже был суд и вынесено решение ... Что мне делать в данной ситуации,суд 31 .05

, Алеся, г. Москва
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Добрый день, Алеся!

В силу ст. 35 ГПК РФ 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле.

Написать ходатайство могу помочь в чате на возмездной основе.

С Уважением!

Алеся
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить и возможно ли, чтобы материалы дела мне отправили на эл.почту?
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Алеся!

Вы имеете право знакомиться с материалами дела и подать соответствующее ходатайство.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства...,

Подать Вы его можете почтой или через систему ГАС Правосудие. Но ознакомиться  с материалами дела только лично.

Подробная консультация, составление документов возможно в  чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги  в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алеся.

Участник дела (его представитель) заполняет заявку и направляет ее в суд следующими способами:
— лично через канцелярию суда;
— посредством почтовой связи;
— по факсу, электронной почте (если такой канал связи предусмотрен судом для подачи процессуальных документов);
— путем заполнения формы заявки на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (если такой канал связи предусмотрен судом для подачи процессуальных документов).
После получения сообщения о регистрации заявления об ознакомлении с материалами дела необходимо ожидать ответ полномочного сотрудника суда с назначением даты и времени прибытия для ознакомления с материалами дела в соответствии с п. 14.2 Инструкции от 29.04.2003 N 36.

Дистанционное ознакомление инструкции не предусматривают.

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев.